PARTAGER

Les grosses cylindrées de la Ligue 1 ont composté sans problème leur billet pour les seizièmes de finale de la Coupe d’Algérie de football à l’issue des matchs des 32es de finale disputés ce week-end, au moment ou des pensionnaires de Ligue 2 dont certains jouent l’accession à l’instar de la JSM Skikda , le CA Bordj Bou Arreridj et le RC Relizane sont passés à la trappe. Samedi c’était au tour de l’ASM Oran, NC Magra, IB Lakhdaria, CRB Kaïs, IRB Belkheïr, MB El Bayadh, Amel Boussaâda, MC Saïda , CRS Illizi, US Biskra, JS Saoura, USM El Harrach, CR Zaouia, NRB Telaghema, ASM Oran, CR Belouizdad et MC Alger de décrocher leurs billets respectifs pour le prochain tour.

Ils emboîtent ainsi le pas au MC Oran, la JS Kabylie, l’AS Aïn M’lila, le DRB Tadjenant, le Paradou AC, le MO Béjaïa, l’Olympique de Médéa, l’ES Sétif, le CRB Dar El Beïda, l’USM Blida, l’ES Besbes, l’USM Bel-Abbès, le CS Constantine et l’USM Alger, qui étaient les premiers à valider leurs billets respectifs pour les 16es de finales, lors des matchs de jeudi et vendredi.

Ainsi, mis à part peut-être les éliminations du NA Hussein Dey, la JSM Skikda, le CA Bordj Bou Arréridj et le RC Relizane, aucune surprise notable n’a été enregistrée lors des 30 matchs qui ont été disputés jusqu’ici, avec des résultats logiques, ayant majoritairement tourné en faveur des « Grands ».

A présent, il ne reste plus qu’à connaitre les deux derniers qualifiés pour les 16es de finale. Ce qui se fera dès ce milieu de semaine, après le déroulement des matchs USMM Hadjout – RCB Oued R’hiou et MB Hassassna – MB Berrahal, programmés respectivement le lundi, 1er janvier, et le lendemain, mardi.

Outre les « Grands », qui ont fait respecter la hiérarchie lors de ces 32es de finale, certains petits poucets ont brillé de milles feux, après avoir réussi des qualifications historiques, notamment le NRB Telaghema petit club de la Division Inter-régions, fondé en 1992 et qui a éliminé le RC Relizane.

Le CSSW Illizi, petit club sociétaire de la Division Régionale Une, relevant de la Ligue de Ouargla (Sud) a également réussi une qualification historique et il aura le privilège de croiser au prochain tour le CR Belouizdad, détenteur du trophée et grand spécialiste de l’épreuve. Les 16es de finale sont prévus les 12 et 13 janvier 2018 avec plusieurs affiches au programme entre autres, USM Alger- CS Constantine, JS Saoura- CS Constantine et US Biskra- USM El Harrach.

A M’sila à 14h00 : NC Magra 1 – USM Khenchela 0 (Terminé)

  • BUT : Soukane ouvre le score pour le NCM à la 34e minute de jeu


A Boumerdès (OPOW) à 14h00 : IB Lakhdaria 1 – GS Belvedere 0 (Terminé)

  • Nedjar (IBL) manque un penalty à la 23e minute de jeu
  • BUT : L’IBL ouvre le score grâce à Boumriche à la 58e minute de jeu
  • Expulsion du portier de Belvedere Bouterra à la 67e minute de jeu
  • Nedjar (IBL) manque un second penalty à la 67e minute de jeu

A Tébessa à 14h00 : CRB Kaïs 2 – CR Village Moussa 1 (Terminé)

  • BUT : Gasmi ouvre le score pour les visiteurs à la 25e minute de jeu
  • BUT : Mekhlouli égalise pour le CRBK à la 41e minute de jeu
  • BUT : Le CRBK reprennent l’avantage à la 68e minute de jeu grâce à Dahmoune
  • Expulsion de Mekhlouli (CRBK) à la 68e minute de jeu

A Guelma (OPOW) à 14h00 : IRB Belkheïr 2 – WRO Mimoune 0 (Terminé)

  • BUT : Khroubi ouvre le score pour l’IRBB à la 40e minute de jeu
  • BUT : Les locaux doublent la mise grâce à Boubekeur à la 42e minute de jeu
  • Expuslion de Abderrahim à la 55e minute de jeu


A Sidi Bel-Abbès à 14h00 : SA Mohammadia 1 – JS Saoura 2 (Terminé)

  • BUT : Bourdim donne l’avantage à la JSS à la 41e minute de jeu
  • BUT : Zaïdi double la mise pour les Sudistes à la 64e minute de jeu
  • BUT : Le SAM réduit le score à la 89e minute de jeu


A Relizane à 14h00 : RC Relizane 2 – NRB Telaghema 2 (Terminé) Le NRB Telaghema qualifié aux TAB (8-7)

  • BUT : Les visiteurs ouvrent le score à la 9 minute de jeu par l’intermédiaire de Kermiche
  • BUT : Dekhmouche double la mise pour Telaghema à la 22e minute de jeu
  • BUT : Le Rapid réduit le score à la 46e minute de jeu par l’intermédiaire de Bouzid
  • BUT : Aïch remet les pendules à l’heure pour les locaux à la 60e minute de jeu sur penalty

A Touggourt à 14h00 : NRB Touggourt 0 – USM El-Harrach 0 (Terminé) L’USMH qualifié aux TAB 4-2

A El-Bayadh à 14h00 : MB El-Bayadh 1 – USM Annaba 0 (Terminé)

  • BUT : Metarfi ouvre le score pour les locaux à la 61e minute de jeu

A Aïn Sefra à 14h00 : GC Aïn Sefra 0 – Amel Boussaâda 1 (Terminé)

  • BUT : Baâli ouvre le score pour l’ABS à la 47e minute de jeu


A Blida (Brakni) à 14h00 : CR Zaouia 1 – E Sour Ghozlane 1 (Terminé) Le CR Zaouia qualifié aux TAB 5-4

  • BUT : Ziani ouvre le score pour l’ESG à la 3e minute de jeu
  • BUT : Le CRZ remet les pendules à l’heure grâce à Hadj Seddouk à la 25e minute de jeu

A Saïda à 14h00 : MC Saïda 4 – RC Kouba 0 (Terminé)

  • BUT : Amara ouvre la marque pour les locaux à la 7e minute de jeu
  • BUT : Le Mouloudia double la mise à la 75e minute de jeu par l’intermédiaire de Ammour
  • BUT : Kaddous aggrave la marque pour le MCS sur penalty à la 81e minute de jeu
  • BUT : Le doublé pour Kaddous à la 88e minute de jeu

A Illizi (OPOW) à 14h00 : CRS Illizi 2 – ESF Bir Ater 1 (Terminé)

  • BUT : Ziad ouvre la marque pour les visiteurs à la 22e minute de jeu
  • BUT : Les locaux égalisent à la 34e minute de jeu par l’intermédiaire de Benali
  • BUT : Haoua donne l’avantage au CRSI à la 57e minute de jeu
  • Expulsion de Azizi (ESFBA) à la 69e minute de jeu

A Biskra à 14h00 : US Biskra 3 – JSM Skikda 0 (Terminé)

  • BUT : Okbi ouvre le score pour l’USB à la 2e minute de jeu
  • BUT : Ferhani aggrave la marque pour les locaux à la 43e minute de jeu
  • BUT : Berbache enfonce le clou à la 57e minute de jeu

A Alger (20-août-1955) à 15h00 : CR Belouizdad 3 – ARB Ghriss 0 (Terminé)

  • BUT : Lakroum ouvre le score pour le Chabab à la 19e minute de jeu
  • BUT : Draoui double la mise pour le CRB à la 53e minute de jeu
  • BUT : Aribi enfonce le clou à la 64e minute de jeu

A Sétif (8-mai-1945) à 15h00 : SA Sétif 0 – ASM Oran 2 (Terminé)

  • BUT : Les visiteurs ouvrent le score à la 14e minute de jeu par l’intermédiaire de Benkhelfellah
  • BUT : Hadji double la mise pour l’ASMO à la 43e minute de jeu

A Alger (5-Juillet-1962) à 16h00 : MC Alger 4 – WA Tlemcen 0 (Terminé)

  • BUT : Souibhaa ouvre le score à la 17e minute de jeu pour le Doyen
  • BUT : Nekkache double la mise à la 35e minute de jeu
  • BUT : Balegh aggrave la marque à la 45e minute de jeu
  • BUT : Le doublé pour Nekkache à la 90e minute de jeu

• Lundi 1er janvier 2018


A Blida (Brakni) à 14h00 : USMM Hadjout – RCB Oued R’hiou

• Mardi 2 janvier 2018


A Saïda (OPOW) à 14h00 : MB Hassassna – MB Berrahal

Joués hier
A Sidi Bel-Abbès à 15h00 : USM Bel-Abbès 0 – HB Chelghoum Laïd 0 (Terminé) L’USMBA qualifié aux tirs au but 3-1

A Constantine (Hamlaoui) à 16h00 : CS Constantine 2 – NA Husseïn-Dey 1 (Terminé)

  • BUT : Khiat ouvre le score pour les Sang et Or à la 11e minute de jeu
  • BUT : Belkhir égalise pour les Sanafir sur penalty à la 78e minute de jeu
  • Expulsion de Harrag (NAHD) à la 79e minute de jeu
  • BUT : Zerrara donne l’avantage aux CSC sur penalty à la 86e minute de jeu

A Alger (Omar-Hamadi) à 16h00 : USM Alger 1 – ES Firme 0 (Terminé)

  • BUT : Meftah ouvre le score pour les Rouge et Noir à la 45e minute de jeu

A Tébessa à 14h30 : NRC Boudjelbana 1 – CRB Dar El-Beïda 2 AP (Terminé)

  • BUT : Chettab ouvre le score pour le CRBDB à la 40e minute de jeu
  • BUT : Boughana égalise pour le NRCB à la 50e minute de jeu


A Aïn Témouchent (OPOW) à 14h30 : CR Témouchent 0 – USM Blida 
 0 (Terminé) L’USMB qualifié aux TAB 5-4

Au Khroub à 14h30 : AS Aïn M’lila 1 – CAB Bou Arréridj

 0 (Terminé)

  • BUT : L’ASAM ouvre le score à la 60e minute de jeu par l’intermédiaire de Attia

A Annaba (Chabou) à 14h30 : ES Besbes 1 – US Oued Souf 1 (Terminé) L’ESB qualifié aux tab 4-2

  • BUT : Bellami ouvre le score pour l’ESB à la 108e minute de jeu
  • BUT : Hadj Saâd égalise pour les visiteurs à la 116e minute de jeu


A Tadjenanet à 14h30 : DRB Tadjenant 3 – CRB Amria 0 (Terminé)

  • BUT : Le Difaâ ouvre le score à la 3e minute de jeu grâce à Kodjou
  • BUT : Houggas aggrave la marque pour le DRBT à la 86e minute de jeu
  • BUT : Kaddour Cherif enfonce le clou à la 91e minute de jeu

A El-Eulma à 14h30 : MC El-Eulma 0 – Paradou AC 3 (Terminé)

  • BUT : Benayad ouvre le score pour le PAC à la 19e minute de jeu
  • BUT : Naïdji double la mise pour les visiteurs à la 56e minute de jeu
  • BUT : Bouzok enfonce le clou pour les Algérois à la 76e minute de jeu

A Blida (Brakni) à 14h30 : ESM Koléa 1 – MO Béjaïa 3 (Terminé)

  • BUT : Mohli ouvre le score pour les visiteurs à la 6e minute de jeu
  • BUT : Herida double la mise pour le MOB à la 72e minute jeu
  • BUT : Karouchène réduit le score pour l’ESMK à la 87e minute
  • BUT : Belkacemi aggrave la marque à la 93e minute de jeu

A Sétif à 15h00 : ES Sétif 2 – MBH Messaoud 0 (Terminé)

  • BUT : Nessakh donne l’avantage à l’Entente à la 33e minute de jeu
  • BUT : Chibane double la mise pour l’ESS à la 82e minute de jeu

A Alger (20-août-1955) à 15h00 : DRB Staouéli 0 – O Médéa 2 (Terminé)

  • BUT : Koulkhir ouvre le score pour l’OM à la 26e minute de jeu
  • BUT : Bellami aggrave la marque à la 73e minute de jeu

Joués jeudi

MC Oran – MCB Oued Sly (1 – 0)

JS Kabylie – ES Ben Aknoun (1 – 0)

LAISSER UN COMMENTAIRE

Please enter your comment!
Please enter your name here