PARTAGER

Le MC Alger tentera de signer une quatrième victoire de rang en affrontant le NA Hussein-Dey dans un derby indécis, alors que le Paradou AC aura à cœur de renouer avec la victoire à domicile face à l’US Biskra, après deux défaites en derbies, en ouverture de la 11e journée du championnat de Ligue 1prévue jeudi, devant se poursuivre samedi.

Le MCA (4e, 15 pts) qui reste sur trois victoires de suite dont une en déplacement face à l’USM Blida (2-1), compte rester sur cette dynamique en s’offrant le Nasria (13e, 10 pts), où rien ne va plus en dépit d’un recrutement massif au cours de l’intersaison. Une victoire du « Doyen » lui permettra de s’approcher davantage du leader le CS Constantine (1er, 21 pts) et du coup confirmer ses intentions de jouer les premiers rôles cette saison.

De son côté, le Nasria est toujours à la recherche d’un déclic au moment où le dernier et unique succès des « Sang et Or » cette saison remonte à la 4e journée face à la JS Kabylie (2-1). Le Paradou AC (6e, 14 pts), battu à deux reprises en derbies algérois face à l’USM El-Harrach (3-2) puis le MC Alger (2-1) est appelé à revoir sa copie et réagir à l’occasion de la réception de l’US Biskra (14e, 9 pts)

Avec ce troisième match de suite sur son terrain d’Omar-Hamadi, Paradou devra impérativement réapprendre à gagner au risque d’être emporté par le doute. L’USB, qui reste quant elle sur une victoire, la première sur son terrain face à l’USM Blida (2-0), effectuera le déplacement à Alger avec la ferme intention d’accrocher les « Académiciens » et confirmer ainsi son résultat face aux Blidéens.

La suite des rencontres de cette 11e journée se jouera samedi avec au menu le choc entre l’USM Alger et le leader du CSC alors que l’ES Sétif, tenant du titre, jouera en déplacement face à la lanterne rouge l’USM Blida.

Programme
Jeudi 9 novembre

Stade du 20-Août 55 de Ruisseau à 16h00 : NA Hussein Dey – MC Alger

Stade Omar Hamadi de Bologhine à 17h00 : Paradou AC – US Biskra

Samedi 11 novembre
Stade des Frères brakni à 15h00 : USM Blida – ES Sétif

Stade Lahoua Smaïn de Tadjenant à 15h00 : DTB Tadjenant – USM Harrach

Stade 1er-Novembre de Tizi Ouzou à 16h00 : JS Kabylie – CR Belouizdad

Stade Ahmed Zabana d’Oran à 16h00 : MC Oran – O. Médéa

Stade Omar Hamadi de Bologhine à 17h00 : USM Alger – CS Constantine

Stade du 20-Août 55 de Béchar à 18h00 : JS Saoura – USM Bel Abbès

LAISSER UN COMMENTAIRE

Please enter your comment!
Please enter your name here