Footalgerien.com

Ligue 2 (15e journée) : Choc ES Mostaganem – ES Ben Aknoun

Ligue 2 (15e journée) : Choc ES Mostaganem - ES Ben Aknoun

La 15e et dernière journée de la phase aller du Championnat de Ligue 2, prévue mercredi, sera dominée par le choc opposant les co-leaders de la poule Centre-Ouest, l’ES Mostaganem et l’ES Ben Aknoun, pour s’adjuger le titre honorifique de champion d’hiver, au moment où dans le groupe Centre-Est, l’AS Khroub, déjà assurée de terminer en tête, sera en déplacement chez son dauphin l’US Souf.

Dans ce duel au sommet entre les deux meilleures équipes de la poule Centre-Ouest, prévu mercredi à partir de 17h00, les joueurs de Ben Aknoun, difficile vainqueurs devant le WA Tlemcen (1-0) lors de la précédente journée, auront à cœur d’enchaîner avec un nouveau succès pour confirmer leur statut de solide candidat à l’accession face à une équipe de Mostaganem en perte de vitesse après une série de mauvais résultats dont la dernière en date face au SKAF (1-0).

Avec cinq points récoltés sur les 15 possibles, les Vert et Blanc, qui bénéficieront tout de même de l’avantage du terrain, espèrent se relancer et décrocher le titre honorifique de champion d’hiver. Cette ultime journée de la phase aller sera, également, marquée par la confrontation entre deux autres prétendants à la montée en L1, le SC Mecheria (2e, 28 pts), qui reste sur un match nul en déplacement chez le CR Témouchent (0-0), et le MCB Oued Sly (5e, 26 pts), vainqueur à l’arraché devant le NA Hussein-Dey (2-1). Logée au deuxième rang avec le SCM, la JSM Tiaret évoluera, de son côté, sur du velours en accueillant le RC Kouba (10e, 15 pts).

Dans le milieu de tableau, le CR Témouchent (6e, 23 pts) évoluera en déplacement chez le WA Tlemcen (14e, 12 pts), avec l’ambition de revenir avec les trois points de la victoire pour rester au contact du peloton de tête, alors que le WA Boufarik (7e, 20 pts) recevra le GC Mascara (12e, 13 pts).

Dans la lutte pour le maintien, le NA Hussein-Dey (12e, 13 pts) tentera de se ressaisir en accueillant le SKAF Khemis Miliana (8e, 19 pts), de même que le MC Saïda (10e, 15 pts) face l’O Médéa (8e, 19 pts), alors que le duel des mal classés mettra aux prises l’ASM Oran (15e, 12 pts) qui reste sur deux succès de rang, à la lanterne rouge RC Relizane (3 pts).

Dans la groupe Centre-Est, l’AS Khroub (29 pts) déjà assurée du titre honorifique de championne de la phase aller, sera opposée à son dauphin l’US Souf (24 pts), avec l’objectif de creuser l’écart sur ses poursuivants directs, dont son adversaire du jour, qui tentera de conclure la phase aller avec une victoire et revenir à deux unités du leader.

Deuxième ex aequo avec l’USS, l’USM Annaba sera, de son côté, en appel chez le NRB Teleghma (4e, 23 pts), dans une rencontre à huis clos, qui s’annonce déterminante dans la course à l’accession. Si les Annabis ont raté l’occasion de se rapprocher du leader lors de la précédente journée en s’inclinant à la surprise générale à domicile face au MO Constantine (0-1), le NRBT s’est contenté d’un nul (1-1) lors de son déplacement chez l’USM El-Harrach.

Logée au 5e rang du groupe Centre-Est, l’E Sour Ghozlane (22 pts) accueillera la JSM Skikda (15e, 12 pts), alors que, le MO Constantine (5e, 22 pts), équipe en forme du moment, recevra le MC El Eulma (8e, 19 pts), vendredi à 15h00. Cette dernière journée de la phase aller nous propose également de belles oppositions dans le milieu de tableau opposant la JS Bordj Menael (7e, 20 pts) à l’IRB Ouargla (12e, 16 pts) l’USM El Harrach (10e, 17 pts) au CA Batna (13e, 15 pts). Dans le bas du classement, l’AS Ain M’lila (14e, 13 pts) accueillera l’IB Khemis El Khechna (10e, 17 pts), alors que HAMRA Annaba (16e, 3 pts) recevra l’US Chaouia (8e, 19 pts).

Programme
Groupe Centre-Ouest
Cet après-midi à 14h00
MC Saida – O Médéa
ASM Oran – RC Relizane
JSM Tiaret – RC Kouba
NA Hussein-Dey – SKAF Khemis Miliana
SC Mecheria – MCB Oued Sly
WA Tlemcen – CR Témouchent
WA Boufarik – GC Mascara
ES Mostaganem – ES Ben Aknoun (17h00)

Groupe Centre-Est
Cet après-midi à 14h00
HAMRA Annaba – US Chaouia
US Souf – AS Khroub
AS Aïn M’lila – IB Khemis El-Khechna (Huis clos)
CA Batna – USM El-Harrach
JS Bordj Menael – IRB Ouargla
NRB Teleghma – USM Annaba (Huis clos)
E Sour Ghozlane – JSM Skikda

Vendredi (15h00) :
MO Constantine – MC El-Eulma

Related posts

ASM Oran : Les joueurs mettent fin à leur mouvement de grève

Abderrahim A.

Infrastructures : Les stades du 20 Août et d’El Harrach homologués

Abderrahim A.

ASM Oran : Toujours pas de nouvel entraîneur

Abderrahim A.

Laisser un commentaire"