CLASSEMENT LIGUE 1

DE2

CLASSEMENT LIGUE 2

Groupe Centre-Est

DE2

Groupe Centre-Ouest

DE2

samedi, avril 13, 2024
FAF

Équipe nationale U17 : 24 joueurs locaux retenus pour un stage au CTN

Équipe nationale  U18 : Double confrontation face à la France-Algérie les 9 et 12 octobre à Clairefontaine

Le sélectionneur de l’équipe nationale des moins de 17 ans (U17), Mohamed Lacete, a fait appel à 24 joueurs locaux, pour un stage du 5 au 13 février au Centre technique national de Sidi Moussa (Alger), en vue de la phase finale de la Coupe d’Afrique des nations CAN-2021 prévue au Maroc du 13 au 31 mars, rapporte vendredi la Fédération algérienne (FAF) sur son site officiel.

Il s’agit du premier rassemblement de la sélection nationale, depuis sa qualification pour la phase finale de la CAN-2021. Les « Verts » ont terminé en tête du classement du tournoi de l’UNAF, disputé à Alger du 18 au 24 janvier.




L’Algérie s’est imposée face à la Libye (3-2), avant de faire match nul lors du second et dernier match contre la Tunisie (1-1). La dernière participation de l’Algérie à la CAN des U17 remonte à 2009, lors de l’édition disputée à domicile, qui avait vu les joueurs de l’ancien sélectionneur Athmane Ibrir atteindre la finale, perdue face à la Gambie (3-1).

Outre l’Algérie et le Maroc (pays hôte), six autres nations ont validé leur billet pour le CAN-2021 : le Nigeria, la Côte d’Ivoire, la Tanzanie, l’Ouganda, l’Afrique du Sud, et la Zambie, en attendant de connaître les quatre derniers qualifiés, à l’issue des qualifications zonales.




Liste des 24 joueurs convoqués : Hamza Boualem (USM Alger), Ouzani Ahmed Khalil (MSP Batna), Boudedja Amayas (JS Kabylie), Boumengouche Abdelaziz (Académie FAF), Zaoui Salah Eddine (Académie FAF), Khoumani Abdelhak (JS Saoura), Hanfoug Fouad (CR Belouizdad), Aït Ziane Zakaria (Académie FAF), Kerroum Mohamed (Académie FAF) Bouzahzah Ouanisse (Académie FAF), Lalam Abdelghani (Paradou AC), Malek Mohamed Abdelaziz (Paradou AC), Belas Brahim (CR Belouizdad), Akherib Lahlou (JS Kabylie), Garat Anes (Paradou AC), Mohra Abderezak (DRB Tadjenanent), Zaimeche Rafik Moataz (Paradou AC), Djelalda Mohamed (Paradou AC), Redouani Chemseddine (JS Bordj Menaï), Omar Mohamed Rafik (Académie FAF), Bouaïchaoui Nadji (MC Alger), Mezine Ilyes (JS Kabylie), Kerroum Mohamed (Académie FAF), Benahmed Zineddine (RC Relizane).

Laisser une Réponse